Facebook выплатит модераторам $52 миллиона компенсации за психологические травмы

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Компания Facebook согласилась выплатить $52 миллиона действующим и бывшим модераторам, чтобы компенсировать их проблемы с психическим здоровьем, которые возникли на работе. Об этом сообщает The Verge.

Возмещение коснется 11 250 модераторов. Каждый модератор получит минимум $1 000 и право на дополнительную компенсацию, если у него диагностировали посттравматический синдром или связанные с ним состояния (депрессия или зависимость). Юристы считают, что половина из модераторов имеют право на дополнительную компенсацию.

В Facebook также согласились изменить инструменты модерации контента. Сотрудники смогут отключать звук и менять цвет изображения на черно-белый. Эти функции до конца года получат 80% модераторов, а в 2021 году они появятся у всех.

Компания также пообещала организовать еженедельные встречи модераторов с психологами и ежемесячные сеансы групповой терапии.

  • В сентябре 2018 года бывшая модератор Facebook Селена Скола подала в суд на компанию, утверждая, что у нее развился посттравматический синдром после того, как во время работы она регулярно просматривала фотографии изнасилований, убийств и самоубийств. У женщины начались расстройства психического здоровья после девяти месяцев работы.
  • К ее жалобе присоединились еще несколько бывших модераторов Facebook, которые работают в четырех штатах.