Экс-нардепа Онищенко по «газовому делу» начнут судить заочно. ВАКС назначил заседание

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) 13 мая начнет рассмотрение по сути дела по обвинению экс-нардепа Александра Онищенко и его финансового директора, которых подозревают в организации схемы по хищению средств «Укргаздобычи».

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

«По результатам подготовительного заседания суд назначил указанное дело к рассмотрению по существу. Дата заседания — 10:00 13 мая 2020 года», — сказано в сообщении.

Коллегия судей ВАКС на подготовительном заседании 12 мая удовлетворила ходатайство защиты о закрытии уголовного производства в части совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 205 УК (фиктивное предпринимательство) в связи декриминализацией.

До этого, 5 мая, ВАКС назначил Онищенко и его финансовому директору бесплатных адвокатов, поскольку их адвокаты не являлись на судебные заседания.

Дело Онищенко

Бывший нардеп фигурирует в деле о хищении газа, добытого по договорам о совместной деятельности с «Укргаздобычей» в декабре 2015 года. По версии следствия, в период с января 2013 по июнь 2016 года члены преступной организации незаконно завладели деньгами, полученными от продажи 1,6 млрд куб. м газа, в результате чего «Укргаздобыча» понесла убытки на свыше 740 млн грн. В схеме замешаны несколько десятков человек, в том числе, возможно, и мать бывшего депутата Инесса Кадырова.