Во Франции продлили чрезвычайное положение до середины лета

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Во Франции продлили чрезвычайное положение до середины лета

Ezra Acayan / Stringer

Во Франции продлено чрезвычайное положение, введенное 17 марта из-за эпидемии коронавируса.

Об этом сообщает CNN.

Во вторник вступил в силу закон, который продлевает режим до 10 июля. Таким образом власти пытаются избежать второй волны коронавируса в стране. Документ, в частности, запрещающий проезд дальше, чем на расстояние 100 км от дома, продлевает действие «масочного режима» в общественном транспорте, а также запрещает проведение собраний с более чем 10 участниками.

Этот закон накануне рассматривал Конституционный суд Франции и снял некоторые ограничения, позволив правительству, например, назначать карантин для иностранных туристов.

Согласно данным Университета Хопкинса, во Франции зарегистрировано более 177 тысяч зараженных коронавирусом, из которых 26 тысяч летальных случаев.

  • Франция с 11 мая ослабила карантин. В частности, в Париже снова можно будет гулять по набережным, Марсовому полю, на эспланаде возле Дома инвалидов, а также в Венсенском и Булонском лесах.
  • Перед этим во Франции руководитель отделения неотложной медицинской помощи больниц «Авиценна» и «Жан-Вердье» Ив Коэн заявил, что первый случай коронавируса в стране появился на месяц раньше, чем считалось до сих пор, — 27 декабря у пациента с диагнозом «пневмония».