Премьер Шмыгаль рассказал, когда могут начать второй этап ослабления карантина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Второй этап ослабления карантина в Украине могут ввести, когда количество больных коронавирусом будет уменьшаться каждый день в течение определенного периода. Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль в «Сніданку з 1 + 1».

По его словам, чтобы предупредить новую вспышку, в стране ввели пять этапов ослабления карантина. Первый этап начался 11 мая, когда открыли часть заведений и сняли некторые ограничения.

«Второй этап будет введен при определенных условиях. В частности, когда количество заболевших будет ежедневно уменьшаться в течение определенного периода. Третий этап — это разгрузка нашей медицины. Когда количество тех, кто выздоровел, будет как минимум вдвое выше, чем заболевших. Соответственно разгрузится медицинская система», — рассказал Шмыгаль.

Также премьер объяснил, что жесткие карантинные ограничения по всей стране могут ввести только в случае, если в половине областей начнет значительно расти заболеваемость.

«Мы не предвидим ситуации, когда может произойти локдаун целой страны. Если мы увидим, что локально возникло заболевание в каком-то регионе или области, то будет введен локальный карантин там, где возникают такие вспышки. В этом и заключается адаптивность карантина. Для того чтобы целая страна попала в локдаун, надо чтобы в половине областей был колоссальный рост, надо иметь перегрузку медицины», — рассказал Шмыгаль.

Также премьер добавил, что пока трудно прогнозировать, когда в стране восстановят транспортное сообщение, в частности, откроют метро. Но надеется, что это удастся сделать до середины лета.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью «РБК-Украина» заявил, что в Украине откроют метро, когда в течение 10 дней количество новых случаев заболевания коронавирусом будет менее пяти на область.

«Метро мы предполагали открыть на четвертом этапе, когда в течение 10 дней подряд количество, новых не связанных между собой случаев заболевания будет меньше пяти на область. Так как мы говорим о метро, то это Киев, Харьков и Днепр. Если говорить о пяти не связанных случаях, то понятно, что в такой ситуации эпидемия окончательно идет на спад», — сказал Ляшко.