Грымчак заявил, что НАБУ закрыло его дело за отсутствием состава преступления. В Нацбюро уточнили, какое именно

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Грымчак заявил, что НАБУ закрыло его дело за отсутствием состава преступления. В Нацбюро уточнили, какое именно

Прокопенко Александр / УНИАН

НАБУ закрыло производство в отношении бывшего заместителя министра по вопросам оккупированных территорий Юрия Грымчака. Об этом он сообщил в Facebook.

По словам Грымчака, дело закрыто из-за отсутствия состава преступления.

«Бабелю» в НАБУ сообщили, что речь идет о производстве о недостоверном декларировании имущества, которое открыли по обращению НАПК, и «действительно не нашли состава преступления».

В Нацбюро также уточнили, что производство, по которому Грымчак проходит как подозреваемый в вымогательстве миллиона долларов взятки, остается открытым.

  • Правоохранители задержали заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака и его помощника 14 августа 2019 года по подозрению в вымогательстве $1 млн взятки за влияние на судей и чиновников Министерства культуры. Задержание происходило «на горячем» — во время якобы получения Грымчаком части взятки.
  • 16 августа Грымчаку избрали меру пресечения, но суд допустил ряд ошибок, из-за чего заседание пришлось проводить еще раз. 17 августа суд снова с ошибками избрал меру пресечения в виде 60 дней ареста с возможностью 6 млн грн залога.
  • В конце октября стало известно, что Генпрокуратура переквалифицировала подозрение Грымчаку, а 20 декабря ВАКС в три раза уменьшил ему залог.