Правоохранители задержали замминистра по вопросам оккупированных территорий Грымчака

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Правоохранители задержали заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий. Об этом сообщается на странице Службы безопасности Украины в Facebook.

Вместе с ним взят под стражу его помощник. Задержанные требовали взятку в $1,1 млн от предпринимателя за якобы содействие в принятии решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства. Во время получения части средств в $480 тыс. их задержали «на горячем».

Заместитель министра и его помощник задержаны по подозрению в совершении преступления по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса. Уголовное производство расследует совместная следственная группа в составе представителей Национального антикоррупционного бюро, Службы безопасности и ГПУ.

Задержание Грымчака подтвердил генеральный прокурор Юрий Луценко. По его словам, замминистра задержан за вымогательство взятки в обмен на влияние на судей и чиновников Министерства культуры.

При этом в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий утверждают, что причина задержания Грымчака не касается его работы в качестве замминистра.