«Путин больше всего боится правды». Конгресс США готовит новые санкции против российских чиновников

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

На рассмотрение Конгресса США подали проект резолюции, осуждающей практику Кремля относительно тюремного заключения журналистов, оппозиционеров, представителей гражданского общества и религиозных активистов. Об этом сообщает Комитет по вопросам иностранных дел Палаты представителей.

Резолюция призывает Российскую Федерацию немедленно освободить политзаключенных, а администрацию Трампа — наложить санкции на российских чиновников, ответственных за нарушения прав человека.

«Резолюция посылает сильный, двухпартийный сигнал в Кремль: Конгресс США поддерживает героев, которые подвергают свою жизнь риску ради свободы и демократии. Я призываю администрацию [президента США Дональда Трампа] присоединиться к нам в поддержке прав и свобод российского народа и ввести санкции против чиновников РФ, ответственных за эти ужасные нарушения прав человека», — заявил один из авторов резолюции, конгрессмен от демократов Элиот Энгель.

Энгель отметил, что Путин больше всего боится правды.

«Российский президент превратил верховенство закона в инструмент репрессий, заставляя замолчать журналистов, угрожая политическим оппонентам и лишив свободы активистов гражданского общества, украинцев, религиозные и этнические меньшинства», — добавил он.

  • Ранее США продлили санкции против России, которые ввели из-за кибератак.
  • Европейский союз продлил до 15 сентября 2020 года санкции против лиц и организаций, причастных к аннексии Крыма.