Чешские СМИ назвали имя российского дипломата, который мог привезти яд для покушения. В РФ говорят о провокации

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Правоохранительные органы Чехии предполагают, что и. о. руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Андрей Кончаков доставил в Прагу яд рицин для покушения на трех пражских чиновников, которые ответственны за демонтаж памятника советскому маршалу Коневу.

Эту информацию еще 10 мая озвучили журналисты программы «168 часов» чешского телеканала CT1 и издание Seznam.

Журналисты сослались на свои расследования и на подтверждения источников из чешской Службы безопасности. Те считают, что Кончаков является сотрудником одной из российских спецслужб. Журналисты отметили, что Россотрудничество подчиняется Министерству иностранных дел РФ и имеет среди своих задач «способствовать распространению за рубежом объективного представления о современной России». Кончаков въезжал в страну по дипломатическому паспорту.

В Россотрудничестве уже отреагировали на сообщения СМИ и назвали их «чистой провокацией».

Сам Кончаков ответил журналистам, что в его чемодане не было яда. «Это, наверное, какая-то ошибка, я вез в чемодане дезинфекцию и конфеты», — уверяет он.

Что призошло?

В 2019 году совет района Праги 6 принял решение демонтировать памятник Коневу. 3 апреля 2020 года памятник демонтировали. Мэр Праги и глава района заявили, что вместо памятника хотят установить памятную доску бойцам Русской освободительной армии. Такое решение вызвало гнев в России. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о реабилитации нацизма, а российский МИД заявил, что памятник демонтировали незаконно. Решение властей Праги также осудил президент Милош Земан, известный своей пророссийской позицией.

После этого мэра Праги Зденека Гржиба и двух глав пражских районов, Павла Новотны (староста Ржепорья) и Ондржея Коларжа (староста Прага 6), взяли под госохрану.

Чешские СМИ сообщали со ссылкой на источники в спецслужбе, что в Прагу прибыл подозрительный гражданин России, а службы заметили перемещение группы российских разведчиков в Европу. Пражские чиновники утверждали, что стали получать угрозы физической расправы со стороны России.

  • 7 мая глава Министерства иностранных дел Чехии Томаш Петршичек заявил, что страна планирует усилить меры безопасности для своих дипломатов в России после скандала из-за демонтажа памятника советскому маршалу Коневу. Это произошло после инцидентов возле зданий МИД Чехии в Москве и Санкт-Петербурге, когда неизвестные устроили акции и забросали здания дымовыми шашками.
  • 9 мая в Праге на месте демонтированного памятника Коневу установили фарфоровый унитаз.