На границе Китая и Индии военные устроили схватку: били друг друга и кидались камнями

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В субботу, 9 мая, на границе с индийской провинцией Сикким произошла стычка между военными пограничниками КНР и Индии. Об этом сообщает Reuters.

«Агрессивное поведение обеих сторон привело к легким телесным травмам военнослужащих. Обе стороны разошлись после диалога и взаимодействий на местном уровне», — заявили в Министерстве обороны Индии.

Индийская ежедневная газета Hindustan Times со ссылкой на военный источник сообщает, что 4 индийских и 7 китайских военнослужащих получили ранения. Всего в драке принимало участие примерно 150 человек.

Причина столкновения пока неизвестна. По некоторым источникам издания, между пограничниками сначала завязался словесный конфликт о спорных территориях, который быстро перерос в драку. В результате военные, отбросив огнестрельное оружие, начали бить друг друга, а потом кидаться камнями.

  • В 1962 году началась китайско-индийская высокогорная пограничная война. Причиной стала неурегулированность вопроса о начертании линии границы между бывшей Британской Индией и Тибетом. Спорными считались два участка. Один из них находится в северо-восточной части Кашмира, а второй — в северной части современного штата Аруначал-Прадеш.