У берегов Африки пираты похитили украинского моряка. В МИД выясняют обстоятельства

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

У берегов Экваториальной Гвинеи в Гвинейском заливе пираты напали на грузовой корабль RIO MITONG. В результате атаки похитили двух членов экипажа, предположительно, граждан Украины и России. Об этом сообщает портал Dryad Global, который специализируется на проблемах безопасности мореплавания.

В двух морских милях от порта Малабо, столицы Экваториальной Гвинеи, пираты на скоростном катере под флагом Коморских островов напали на судно. Портал уточняет, что пираты сошли на корабль, воспользовавшись лестницей. В результате атаки похитили двух членов экипажа, предположительно, граждан Украины и России. Остальные члены экипажа — в безопасности.

Портал отмечает увеличение количества нападений на суда и похищения людей с целью выкупа.

По данным сайта Marinetraffic, сам корабль после атаки прибыл в порт города Малабо. RIO MITONG ходит под флагом Коморских островов.

Вскоре после нападения на RIO MITONG штурмовали научно-исследовательское судно MV DJIBLOHO, откуда, по неподтвержденной информации, похитили двух россиян.

По предварительной информации МИД, украинского моряка захватили и вывезли в неизвестном направлении вследствие пиратского нападения на судно RIO MITONG. Об этом в комментарии «Укринформу» сообщил директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев.

По его словам, 10 мая получили информацию, что вблизи порта Малабо пираты напали на судно, которым владеет бельгийская компания SMART S&P SA. «По предварительной информации, в результате нападения захвачен и вывезен в неизвестном направлении один гражданин Украины — член экипажа судна», — отметил Погорельцев.

Он сообщил, что Посольство Украины в Бельгии устанавливает контакт с судовладельцем и оператором судна для проверки этой информации и выяснения обстоятельств дела.

Кроме того, Посольство Украины в Сенегале, которое отвечает за Экваториальную Гвинею, и Посольство Украины в Нигерии, территориально ближайшее к месту происшествия дипломатическое учреждение, обратились в местные органы для подтверждения факта захвата украинца.