Нацполиция: В Украине мероприятия в честь 9 мая проходят спокойно, открыто лишь одно дело

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Украине мероприятия в честь Дня победы во Второй мировой войне проходят спокойно, всего составлено девять админпротоколов и открыто одно уголовное дело из-за использования запрещенной символики.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на ответ Нацполиции.

Грубых нарушений общественного порядка не зафиксировано. Дело открыли в Сумской области за использование коммунистической символики во время автопробега.

Административные протоколы составили за нарушение карантина (5) и за хулиганские действия (4). Четыре нарушения карантина было в Киеве и одно в Херсонской области. Хулиганские действия зафиксировали в Днепропетровской, Николаевской, Одесской областях и в Киеве.

По данным полиции, в Украине на 9 мая запланировано 290 мероприятий с возложением цветов и 50 автопробегов. Безопасность обеспечивают более 6,9 тыс. полицейских и более 1,4 тыс. военнослужащих Нацгвардии.

  • Немногочисленные акции прошли в Киеве, Одессе и других городах. В них приняли участие депутаты от ОПзЖ, которые ранее призвали возложить цветы во всех городах. Также цветы в Киеве к памятнику возложил президент Владимир Зеленский, который заявил, что в стране создадут мемориалы «Четыре колокола».
  • В Запорожье участники движения «Полк Победы» — аналог российского «Бессмертного полка» — провели автопробег. Это спровоцировало перепалки с проукраинскими активистами, а накануне полиции при обыске изъяла у членов движения коммунистическую символику.
  • В Одессе было массове нарушение карантина. Люди толпами собрались на одесской Аллее Славы и у памятника Неизвестному матросу.