«Защитить от авантюристов». Премьер Грузии объяснил отзыв посла из Украины

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Защитить от авантюристов». Премьер Грузии объяснил отзыв посла из Украины

Barcroft Media / Contributor

Отзыв из Киева посла Грузии не означает, что дипломатические отношения или существующее между двумя странами партнерство будут поставлены под сомнения. Такое заявление сделал премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, посла отзывают для консультаций о том, «как защитить эти отношения от тех авантюристов, что сделать для того, чтобы защитить стратегические и братские отношения с украинским народом от авантюристов-политиков», — заявил Гахария в субботу журналистам.

Он уверен, что из-за «отдельно взятых безответственных политиков» отношения между Грузией и Украиной не окажутся под вопросом. В то же время, глава грузинского правительства, оценивая назначение Саакашвили главой исполнительного комитета реформ, назвал это решение непонятным.

«Непонятно, когда стратегический партнер назначает уже осужденного судебной системой и приговоренного за тяжкие преступления человека на должность», — отметил Гахария. Он также напомнил, что после назначения Саакашвили главой Одесской областной государственной администрации «понадобились определенные усилия, чтобы вернуть отношения между Грузией и Украиной в нормальные рамки».

При этом он также выразил надежду, что Саакашвили не позволят вмешиваться во внутренние дела Грузии из Киева.