«Это ошибка». Зеленский отреагировал на вызов посла Грузии после назначения Саакашвили

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент Владимир Зеленский считает ошибкой вызов посла Грузии в Украине Теймураза Шарашенидзе для консультаций из-за назначения Михеила Саакашвили в Нацсовет реформ. Он назвал отношения Украины и Грузии прекрасными.

Об этом президент заявил на брифинге в Луганской области, сообщает Интерфакс-Украина.

«Я могу сказать, что у нас с Грузией, с грузинским народом прекрасные отношения. Мы, несмотря ни на что, не будем ни на какие консультации отзывать нашего посла в Украину. Потому что отношения между нашими странами дольше любого руководства любой страны. Мне кажется, это ошибка грузинской стороны. Мне кажется, что после консультаций все стороны поймут, что в каждом государстве кадровая политика касается того государства и тех граждан, которые в нем живут», — подчеркнул Зеленский.

Глава государства отметил, что назначение Саакашвили — это решение украинского руководства и внутренний вопрос Украины.

«Саакашвили — гражданин Украины, у него украинский паспорт, и я являюсь президентом Украины, который назначил его председателем Исполкома совета реформ при президенте Украины. Вот и все», — добавил Зеленский.

  • 8 мая стало известно, что Грузия вызывает своего посла в Украине Шарашенидзе для консультаций в связи с назначением бывшего президента Саакашвили на должность главы Исполнительного комитета Нацсовета по реформам.
  • Позже в Министерстве иностранных дел объяснили, что Шарашенидзе не отозвали с Украины, а вызвали в Тбилиси для консультаций.