Венедиктова обратилась в НАПК из-за уголовного дела против нее

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Венедиктова обратилась в НАПК из-за уголовного дела против нее

УНИАН

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции о конфликте интересов из-за уголовного производства о недекларирования ею имущества.

Об этом говорится в ее видеообращении.

Венедиктова пояснила, что одним из заявителей по этому делу является одесский активист Сергей Стерненко, который фигурирует в уголовном производстве, подследственном Офису генпрокурора.

«Именно поэтому, во избежание манипуляций в отношении этого факта, я сообщила НАПК о потенциальном конфликте интересов и издала постановление об отводе от исполнения полномочий руководителя органа прокуратуры и Генерального прокурора в этом производстве», — пояснила она.

  • Ранее Стерненко написал заявление на Венедиктову за то, что она «забыла задекларировать часы за $10 300 и не указала, что является соучредителем и членом ГО «Харьковский правовой центр» совместно с мужем.
  • До этого журналисты программы «Схеми» сообщали, что Венедиктова и ее муж (заместитель начальника Департамента киберполиции Денис Колесник) задекларировали квартиру в Харькове, хотя фактически проживают в Киеве на Андреевском спуске. Данные о пользовании недвижимостью в столице в их декларациях за 2019 год отсутствуют.
  • Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро начать производство о возможном недекларировании имущества Ириной Венедиктовой.