НБУ: По новой программе с МВФ Украина получит $5 миллиардов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Новая программа сотрудничества с Международным валютным фондом предусматривает выделение Украине $5 миллиардов. Об этом глава НБУ Яков Смолий заявил во время выступления на заседании комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Средства, которые Украина получит по программе stand-by в течение 2020—2021 года являются аналогичными тем, которые Украина получила бы при программе расширенного финансирования EFF.

По словам Смолия, речь идет об около $5 миллиардов, а также связанном финансировании от других доноров, в частности Всемирного банка, Еврокомиссии, правительств Канады и Японии.

  • 7 мая стало известно, что МВФ и Украина отказались от трехлетней программы кредитования. Теперь обсуждают программу на полтора года.
  • Ранее МВФ заявлял, что готов увеличить кредит для Украины, но с 2 условиями: принятие закона о банках («антиколомойский») и о рынке земли.
  • Закон о рынке земли президент Зеленский подписал 28 апреля. Однако Рада до сих пор не приняла «антиколомойский закон» — 13 мая нардепы рассмотрят законопроект во втором чтении.