«Угрозы» Зеленскому: суд не продлил меру пресечения Марусе Звиробий

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Печерский районный суд Киева не продлил меру пресечения для волонтерки и ветерана Маруси Звиробий по делу об угрозах президенту Владимиру Зеленскому. Об этом адвокат Звиробий Андрей Писаренко сообщил в Facebook.

«Сегодня следственная судья Печерского суда вернула прокурору по делу «потерпевшего Зеленского» ходатайство о продлении процессуальных обязанностей Маруси Звиробий. Теперь у Маруси нет меры пресечения [...]», — рассказал адвокат.

Следовательно, суд разрешил Звиробий снять электронный браслет.

Дело Маруси Звиробий

26 октября 2019 года президент Владимир Зеленский совершил визит в Золотое Луганской области и встретился с добровольцами. Общение с добровольцами было очень эмоциональным. В частности, во время разговора с одним из мужчин Зеленский заявил: «Я пришел тебе сказать: «Вы оружие отведите». Ты мне переводишь стрелки. Ты мне вообще не можешь никакие ультиматумы озвучивать... Я — президент этой страны. Мне 42-й год. Я не лох какой-то».

Поведение президента очень возмутило волонтерку Марусю Звиробий и депутата Софию Федыну (народный депутат от «Европейской солидарности»), которые в тот же день записали и выложили в Facebook видео, в котором с использованием ненормативной лексики раскритиковали поведение Зеленского:

«Ты там чаще езди, там тебя взорвут, кто-нибудь там тебя взорвет», — говорит на видео Звиробий, обращаясь к Зеленскому. «Там невзначай может взорваться граната, там бывают обстрелы», — продолжила ее слова София Федына.

  • 1 ноября 2019 года ГБР возбудило дело по факту высказываний нардепа Федыны в адрес Зеленского.
  • 28 ноября 2019 года следователи Государственного бюро расследований пришли с обысками к волонтеру и добровольцу Марусе Звиробий.
  • 6 февраля 2020 года ГБР сообщило о подозрении Звиробий в угрозах Зеленскому.