Регулятор обратился к правоохранителям из-за B2B Jewelry, который считает «сомнительным»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку предостерегает украинцев от инвестирования в проект B2B Jewelry, который предлагает вкладывать деньги в инвестиционные сертификаты и продает ювелирную продукцию. Комиссия заявила, что проект имеет признаки сомнительного, поэтому обратилась в полицию.

Об этом сообщила пресс-служба НКЦБФР.

Проект предлагает приобретение ювелирных изделий и подарочных сертификатов, по которым начисляются сверхвысокие проценты инвестиционного дохода. При этом на подарочном сертификате отсутствуют реквизиты лица, которое его выдало.

В комиссии заявили, что B2B Jewelry не является названием конкретной компании, поэтому отсутствуют лица, ответственные за осуществление выплат гражданам. Кроме того, почти все транзакции в магазинах B2B Jewelry осуществляются в наличной форме, из-за этого невозможно установить связи с реальными бенефициарами проекта.

Комиссия отмечает, что инвестирование в подобные проекты создает значительные риски потери средств для инвесторов. В таких действиях проекта регулятор видит грубое нарушение требований действующего законодательства Украины.

  • В начале карантина B2B Jewelry предложил украинцам инвестировать деньги в цифровые активы – «токены B2BT», которые, по мнению комиссии, несут те же угрозы потери денег, что и подарочные сертификаты проекта.
  • Как сообщает Liga.net ,по данным Генпрокуратуры и налоговой службы, совладельцы B2B Jewelry подозреваются в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и использовании схемы обналички через фиктивный благотворительный фонд.