«Схеми»: СБУ за 50 млн грн купит израильскую систему контроля за соблюдением карантина

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Служба безопасности Украины решила приобрести компьютерную систему израильско-американского производителя Verint Systems для контроля за соблюдением карантина.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Такую информацию СБУ предоставила журналистам проекта «Схеми: корупція в деталях» в ответ на их запрос.

Система диспетчеризации и реагирования для обеспечения минимизации рисков и своевременной реакции на стихийные бедствия и эпидемии Verint NowForce будет включать такие составляющие:

  • Мобильное приложение для тех, кто находится на карантине, обсервации и самоизоляции;
  • Приложение для сотрудников системы здравоохранения и мобильных бригад;
  • Управление ситуацией и диспетчеризация.

Конечными пользователями системы станут местные органы власти, штабы противодействия коронавирусу, больницы и бригады скорой. Подключение этих пользователей произойдет в течение недели с момента закупки.

Согласно данным СБУ, эта закупка позволит контролировать карантин, отслеживая местонахождение лиц, их передвижения и контакты; управлять мобильными бригадами; проводить совещания; собирать и предоставлять отчетность, а также управлять событиями (прогнозирование развития обстановки).

В СБУ объяснили, что программу Verint NowForce выбрали, опираясь на зарубежный опыт ее использования, возможности адаптации для украинского рынка, широкий функционал и стоимость.