«Все только начинается». Бывший глава американского ЦКЗ назвал «10 простых истин» о COVID-19

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Том Фриден с 1990 до 2002 года работал в Центре по контролю и профилактике заболеваний в США, с 2002 до 2009 года был главным комиссаром по здравоохранению в Нью-Йорке. В 2009 году его назначили директором Центра по контролю заболеваний в США. На этой должности он проработал до 2017 года. На недавнем заседании Комитета Сената по вопросам пандемии, которое состоялось 6 мая, Фриден назвал «10 простых истин» о коронавирусе.

«За свои 30 лет в сфере глобального общественного здоровья я никогда не видел ничего подобного», — заявил он.

Все только начинается

Фриден считает, что мир только на начальной стадии пандемии. Эксперты Джон Барри и Марк Липсич являются соавторами нового отчета, в котором говорится, что пандемия коронавируса может длиться до двух лет, и предупреждают, что ситуация может стать значительно хуже, чем мы видели до сих пор.

Данные — очень мощное оружие против этого вируса

Фриден объяснил, что данные, которые используются для мониторинга тенденций, могут помочь предотвратить превращение вспышек эпидемии.

Вирус надо изолировать

В то время как в таких штатах, как Нью-Йорк и Калифорния выровняли кривую роста вируса, он продолжает распространяться по всей стране. Ежедневно в течение месяца фиксируют примерно 30 тысяч новых случаев. Тогда, когда удастся уменьшить количество новых случаев, нужно ограничить или изолировать вирус.

Надо найти баланс

Доктор Фриден заявил, что необходимо найти баланс между перезапуском экономики и неконтролируемым распространение вируса.

Защищать тех, кто на передовой

«Мы должны защищать работников здравоохранения и других героев, которые на передовой этой войны», — сказал Фриден.

По оценкам Центра по контролю и профилактике заболеваний в США, свыше 9 200 сотрудников здравоохранения были заражены коронавирусом. Медицинские работники подвергаются наибольшему риску, а больницам не хватает основных средств индивидуальной защиты.

Защищать уязвимые категории населения

По данным Центра по контролю заболеваний в США, в 8 из 10 случаев от коронавируса умирают люди старше 65 лет. А люди со слабой иммунной системой и такими заболеваниями, как астма, болезни сердца, высокое кровяное давление или диабет, подвержены большему риску.

Правительство и бизнес должны сотрудничать

По словам Фридена, и правительство, и промышленность должны сотрудничать, чтобы «как можно быстрее сделать крупные инвестиции в тестирование и распространение вакцины от COVID-19».

Не пренебрегать другими проблемами со здоровьем, которые не связаны с коронавирусом

Больницы по всему миру переполнены больными коронавирусом, поэтому значительно больше внимания уделяется им. Однако из-за пандемии отложили много операций — следовательно, пациенты с другими заболеваниями ждут, когда они смогут продолжить лечение.

Готовность имеет первостепенное значение

«Никогда больше эта ситуация не должна повториться. Это неизбежно, что в будущем также будут вспышки, но мы должны быть к ним готовыми», — сказал Фриден.

В Нью-Йорке все действительно плохо

«Даже сейчас, при существенном уменьшении смертности, число умерших от COVID-19 в Нью-Йорке вдвое больше, чем в обычный день от всех других причин», — сказал Фриден.

По данным Университета Хопкинса, в Нью-Йорке больше всего подтвержденных случаев коронавируса среди всех штатов страны. В частности, в Нью-Йорке зарегистрировали 173 288 больных, из них 43 676 пациентов госпитализированы, умерли 13 938 пациентов.