Министр Криклий: После 22 мая транспорт будет работать в условиях новой реальности

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Министр Криклий: После 22 мая транспорт будет работать в условиях новой реальности

Barcroft Media / Contributor

До 22 мая в Украине резких изменений относительно работы общественного транспорта не будет. Большинство граждан сможет им пользоваться уже после этой даты. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в «Сніданку з «1 + 1».

Он подчеркнул, что из-за коронавируса транспорт будет функционировать в условиях новой реальности — обязательный масочный режим и температурный скрининг.

«Если мы говорим о более широком круге, который сможет использовать общественный транспорт, то это уже после 22 мая. Однако можно отметить, что будет функционировать весь транспорт как в Украине, так и не в Украине в рамках новой реальности. То есть тотальный масочный режим, обязательные температурные проверки в местах большого скопления, постоянная дезинфекция», — отметил Криклий.

При этом он добавил, что точной даты открытия метро в Украине нет.

«Довольно трудно будет в метро на уровне вагонов контролировать, сколько людей зашло. Чтобы организовать этот процесс проверки и такого важного необходимого контроля, то это требует определенного времени и организации. Поэтому тоже на 22 [мая] еще точно никто не готов», — говорит Криклий.

Ранее Кабмин представил стратегию выхода страны из карантина. Она состоит из пяти этапов. Согласно ей, на третьем этапе могут разрешить междугородние пассажирские перевозки в пределах области. А метро и весь наземный транспорт может открыться на четвертом этапе.

  • Правительство продлило карантин до 22 мая, но с 11 мая снимают несколько ограничений. На первом этапе откроют парки, скверы, позволят оптовую и розничную торговлю непродовольственными товарами, заработают салоны красоты и парикмахерские, летние площадки ресторанов и кафе, музеи, библиотеки.
  • Премьер-министр Денис Шмыгаль прогнозирует, что карантин продлят и после 22 мая, но с некоторыми послаблениями.
  • Метро будет открываться в два этапа. Сначала — для отдельных категорий населения.
  • Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что этим летом полноценного восстановления международного авиасообщения не будет.