Беларусь выдворила корреспондента российского «Первого канала» после сюжета о коронавирусе

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

МИД Белоруссии выслал из страны российского корреспондента «Первого канала» и лишил аккредитации съемочную группу после сюжета о коронавирусе. Об этом сообщает «РБК».

«Подтверждаем высылку нашего корреспондента и лишение аккредитации всей съемочной группы. Считаем эти действия белорусских властей абсолютно безосновательными», — заявили в пресс-службе телеканала.

Причину лишения аккредитации в МИД не называют. Издание TUT.BY отмечает, что ранее МИД Белоруссии критиковал сюжеты «Первого канала» о коронавирусе в стране.

В последнем сюжете корреспондент рассказал о «резком увеличении количества больных и летальных случаев» в одном из белорусских городов. В нем говорится, что «Беларусь вышла на третье место в Европе по приросту выявленных случаев коронавируса на душу населения после пасхальных служб и «субботника». Часть сюжета была снята на кладбище города, где корреспондент обратил внимание на «большое количество свежих могил».

Телеканал «Беларусь 1» сообщил, что именно этот материал стал причиной отзыва аккредитации у съемочной группы, по его данным, в нем обнаружили «сразу семь фейков».

  • По данным Института Хопкинса, в Беларуси по состоянию на 7 мая 19 255 человек инфицированы коронавирусом, 112 пациентов умерли.
  • ВОЗ предупредила Беларусь о последствиях парада 9 мая. Президент страны Александр Лукашенко приглашает глав других государств.
  • Ранее Лукашенко заявлял, что в стране нет необходимости вводить карантин. По его мнению, поскольку у каждого человека заболевание коронавирусом протекает по-своему, в Беларуси действуют «по ситуации».