В Польше перенесли президентские выборы, которые из-за коронавируса планировали провести по почте

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президентские выборы в Польше, намеченные на воскресенье, 10 мая, переносятся на более поздний срок. Об этом в совместном заявлении сообщили глава правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский и его союзник Ярослав Говин.

В заявлении отметили, это решение было принято «в связи с отказом оппозиции принять все конструктивные предложения, позволяющие провести выборы президента в этом году в установленные конституцией сроки».

«После окончания крайнего срока 10 мая и ожидаемой отмены выборов Верховным судом, ввиду того, что они не были проведены, спикер Сейма объявит новые президентские выборы как можно скорее», — подчеркнули в заявлении.

Новые выборы решили провести в заочной форме – путем голосования по почте.

Как планировали провести выборы?

Закон, принятый Сеймом 6 апреля, предполагал, что первый и возможный второй тур президентских выборов в 2020 году будет происходить только заочным голосованием.

Голосование продлится с 6:00 до 20:00. В течение этого времени избиратели должны вбросить конверт (с карточкой для голосования и подписанной декларацией о личном и тайном голосовании) в специально подготовленный для этого почтовый ящик в коммуне, где они отображены в списке избирателей.

  • Накануне Сенат Польши (верхняя палата парламента) отклонил законопроект партии «Право и справедливость», согласно которому президентские выборы должны проводиться заочно.
  • Согласно конституции Польши, Сенат имеет право отклонить любой законопроект, переданный Сеймом. Потом закон снова возвращается в Сейм, который может отклонить позицию Сената абсолютным большинством голосов. Большинство мест в Сейме занимает «Право и справедливость».
  • Бывшие президенты и премьер-министры Польши, среди которых Бронислав Коморовский и Лех Валенса, заявили, что будут бойкотировать предстоящие президентские выборы в той форме, в которой они будут проходить на этот раз, и призвали граждан поступить так же.
  • Кандидатом от правящей партии на президентских выборах выступает нынешний глава государства Анджей Дуда, он лидирует по итогам соцопросов.