​Комитет Рады поддержал законопроект, который позволит нардепам с помощью детей скрывать имущество

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Комитет Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики поддержал законопроект № 3355-1 об изменениях относительно определения субъектов, на которых распространяется антикоррупционное законодательство.

Первый замглавы Комитета, депутат партии «Голос» Ярослав Юрчишин заявил, что законопроект позволит нардепам и чиновникам скрывать свое имущество, записанное на внебрачных детей, или же если те не проживают с родителями. Также он позволяет не декларировать доходы советникам президента Украины, которые работают на общественных началах.

По его словам, закон поддержали часть нардепов от «Слуги народа» и ОПзЖ, а голосование по этому законопроекту может состояться 12 мая.

«Почему такая спешка? Первого июня завершается годовое декларирование. Надо успеть все переписать на детей, зарегистрировать детей в другом месте, желательно до 29 декабря, а также привлечь советников на общественных началах», — написал Юрчишин.

По действующему законодательству, нардепы и чиновники обязаны ежегодно до 1 июня декларировать свои доходы в электронной системе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.