Аэропорт «Киев» из-за карантина просит у властей 22 млн грн. Иначе он может закрыться

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Международный аэропорт «Киев» им. Сикорского (Жуляны) из-за карантина просит у власти 22 млн грн ежемесячно на зарплаты сотрудникам, а также помощь в рефинансировании кредита на $28 млн. Об этом говорится в обращении аэропорта.

В обращении, которое адресовали президенту, правительству и мэру Киева, просят поддержки для работы предприятия на карантине и оплаты труда сотрудникам. В частности:

  • предоставить безвозвратную финансовую помощь в сумме 22 млн грн в месяц на зарплаты сотрудникам и поддержку аэродрома и аэропорта в рабочем состоянии;
  • устранить любые ограничения для аэропорта по выполнению рейсов на период приостановки полетов. На предприятии считают, что преференции на выполнение эвакуационных рейсов имеет исключительно аэропорт «Борисполь»;
  • предоставить целевую субсидию в размере 15$ на одного пассажира для предоставления скидок авиакомпаниям на период 1,5—2 года для восстановления пассажиропотока;
  • помочь в рефинансировании кредита в сумме $28 млн под минимальный процент и с долгосрочным сроком погашения;
  • предоставить льготы по налогу на землю.

На предприятии заявили, что отсутствие господдержки и финансовой помощи приведет к приостановке деятельности аэропорта, а именно — к банкротству «Мастер-авиа» и коммунального предприятия «Киев».

До прекращения авиационного сообщения аэропорт сотрудничал с более чем 40 авиакомпаниями, обслуживая рейсы в 140 городов в 48 странах мира. За 2019 год аэропорт обслужил 2,6 миллиона пассажиров. Штатная численность аэропорта — 1 900 сотрудников.

  • В марте 2019 года бизнесмен Василий Хмельницкий рассказал, что 90% акций компании «Мастер-авиа», которая управляет аэропортом «Киев», принадлежит его бизнес-группе UFuture. Еще 10% в компании принадлежит партнеру Хмельницкого Денису Костржевскому.
  • Ранее члены Ассоциации «Аэропорты Украины» гражданской авиации обратились к Зеленскому и премьер-министру Шмыгалю из-за отсутствия государственной поддержки в условиях прекращения авиаперевозок из-за коронавируса.