В Канаде введен запрет на автоматическое оружие после самого массового расстрела в истории страны

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
В Канаде введен запрет на автоматическое оружие после самого массового расстрела в истории страны

UN Women / Flickr

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о запрете автоматического оружия для гражданских в стране. Он принял это решение после самого массового расстрела в истории страны.

Об этом пишет CNN.

«Вам не нужен AR-15, чтобы убить оленя», — сказал премьер.

Он добавил, что запрет вступает в силу немедленно. В стране больше не разрешается покупать, продавать, перевозить, импортировать или использовать автоматическое оружие армейского класса.

Премьер-министр объявил о запрете свыше 1 500 моделей и вариантов оружия наступательного типа. Эти модели делятся на девять категорий огнестрельного оружия и два типа, которые определяют по характеристикам. На некоторые составляющие этого оружия также налагается запрет.

Что случилось?

Трюдо принял такое решение после стрельбы в провинции Новая Шотландия 18 и 19 апреля. Преступник, 51-летний стоматолог-протезист Габриэль Уортман, переоделся в полицейскую форму, расстрелял 22 человека и поджег несколько домов.

Убийства продолжались более 12 часов. Преступник пытался сбежать на машине, но его догнали после длительного преследования. Уортман погиб при задержании.

Эти расстрелы стали самыми массовыми в истории Канады.

В Канаде один из самых высоких в мире показателей владения оружием на человека. Согласно обзору стрелкового оружия в 2018 году, в стране приходилось 34,7 единиц огнестрельного оружия на 100 человек. Канада существенно отстает от США: там насчитывают 120 единиц оружия на 100 человек.