Военные США разработали тест, выявляющий коронавирус у носителей до того, как они смогут заражать других

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Военные США разработали тест, выявляющий коронавирус у носителей до того, как они смогут заражать других

Ezra Acayan / Stringer

Военные США разработали тест на коронавирус, который может показать наличие COVID-19 у его носителя до того, как человек окажется способен заражать окружающих.

Об этом пишет The Guardian.

Тест разработало Управление перспективных исследовательских проектов Пентагона (DARPA), первоначально предназначенных для применения в ходе вооруженного конфликта. С началом пандемии коронавируса исследовательскую программу переориентировали на нужды борьбы с COVID-19.

Как пишет издание, тест позволяет выявлять наличие коронавируса уже через 24 часа после заражения, то есть за несколько дней до того, как зараженный сможет передавать вирус дальше, и до того, как у него могут проявиться симптомы заболевания. Отмечается, что это примерно на четыре дня раньше, чем позволяют выявлять имеющиеся тесты.

Специалисты ожидают получение разрешения на использование теста от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. По данным The Guardian, разрешение должно поступить в течение недели.

  • Ранее сообщалось, что в Сингапуре лаборатория NanoBio при Агентстве по вопросам науки, технологий и исследований разработала быстрый тест, который позволяет всего за пять-десять минут определить, был ли человек инфицирован коронавирусом.
  • Перед этим тайские ученые разработали новый экспресс-тест для выявления коронавируса и планируют начать клинические испытания уже в следующем месяце.