В освобожденных из плена украинцев завершилась обсервация. Двое едут домой, остальные — на реабилитацию

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Донецкой области завершилась двухнедельная обсервация освобожденных из плена украинцев, которых вернули 16 апреля.

Об этом сообщил глава Донецкой областной госадминистрации Павел Кириленко.

Украинцы прошли тесты на коронавирус до обсервации и в конце. Инфицирование ни у кого не подтвердили.

«Двое из них возвращаются домой уже сегодня, большинству нужна психологическая и медицинская реабилитация — они ее будут получать в специализированных медучреждениях», — написал Кириленко.

Он добавил, что расходы, связанные с проживанием и питанием освобожденных заложников на обсервации, взяло на себя государство.

  • 16 апреля Украина завершила очередной обмен пленными с боевиками самопровозглашенных «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики». Украина вернула 20 своих граждан. Обмен происходил на пункте пропуска «Майорское» в районе Горловки (Донецкая область) и на блокпосте «Фасад» в районе Счастья (Луганская область).
  • Боевикам отдали 14 человек. При этом в «ДНР» вернулись 10 человек (один отказался), в «ЛНР» — 4 человека (трое отказались).
  • Вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников сообщил, что в рамках гуманитарной подгруппы ТКГ Украина передала список из около 200 человек, которых планирует вернуть.