Министр Резников: Украина передала список на следующий обмен пленными. Там 200 человек

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В рамках гуманитарной подгруппы ТКГ Украина передала список из около 200 человек, которых планирует вернуть. Об этом сообщил вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в интервью изданию «Сегодня».

Следующий этап переговоров по этапам обмена состоится 22 апреля — на плановом заседании ТКГ.

По словам Резникова, Минский формат создали именно для завершения войны с Россией на территории Восточной Украины, поэтому он не предусматривает вопрос обмена крымчан и политзаключенных в РФ.

«Минский процесс не касается переговоров, связанных с оккупацией Россией Крыма и политическими заключенными там», — пояснил он.

Однако Резников заверил, что в Украине есть переговорщики, которые занимаются вопросом обмена крымчан и политзаключенных в РФ.

  • 16 апреля Украина завершила очередной обмен пленными с боевиками самопровозглашенных «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики». Украина вернула 20 своих граждан. Обмен происходил на пункте пропуска «Майорское» в районе Горловки (Донецкая область) и на блокпосте «Фасад» в районе Счастья (Луганская область).
  • Боевикам отдали 14 человек. При этом в «ДНР» вернулись 10 человек (один отказался), в «ЛНВ» — 4 человека (трое отказались).