Коронавирус привел к рекордному падению рынка смартфонов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Коронавирус привел к рекордному падению рынка смартфонов

NurPhoto / Contributor / Getty Images

Из-за пандемии коронавируса мировой рынок продажи смартфонов переживает крупнейший спад в истории.

Об этом пишет The Verge.

По данным аналитической группы Counterpoint Research, мировой рынок в первом квартале текущего года сократился на 13%. Отмечается, что впервые с 2014 года рынок продажи смартфонов упал ниже 300 млн единиц за квартал, а пандемия COVID-19 разрушила признаки любого восстановления, которое рынок начал демонстрировать в четвертом квартале 2019 года.

В первую очередь, по мнению аналитиков, сокращение обусловлено рынком Китая, где продажи упали на 27%. Перебои в Китае, который стал первым эпицентром коронавируса, также повлияли на поставки смартфонов и компонентов для других производителей оборудования, что, в свою очередь, повлияло на мировые поставки. В Counterpoint считают, что в дальнейшей перспективе это может привести к тому, что производители будут диверсифицировать свою цепочку поставок по регионам.

Среди производителей Samsung, Huawei и Apple по-прежнему составляют тройку лидеров, причем Apple демонстрирует наименьшее сокращение поставок в годовом исчислении. При этом аналитики отметили рост компании Xiaomi, впервые занявшей 10% мирового рынка.

CounterpointResearch.com