Reuters: Трамп заставил Саудовскую Аравию сократить добычу нефти угрозами вывода войск

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Reuters: Трамп заставил Саудовскую Аравию сократить добычу нефти угрозами вывода войск

Mark Wilson / Getty Images

Президент США Дональд Трамп заставил Саудовскую Аравию прекратить войну за цены на нефть с Россией угрозами вывода войск. Таким образом он попытался защитить от падения цен нефтяную отрасль США.

Об этом сообщает Reuters.

Трамп дал наследному принцу Мохаммеду бин Салману, который де-факто правит Саудовской Аравией, 10 дней для сокращения добычи нефти еще 2 апреля. Он пригрозил, что иначе не сможет помешать принятию закона о выводе американских войск с территории этой ближневосточной страны.

За неделю до телефонного разговора между Трампом и Салманом в Конгрессе США республиканцы представили законопроект о выводе всех войск из Саудовской Аравии, если та не прекратит добычу.

Как отмечает Reuters, угроза привела к глобальному соглашению по сокращению поставок. Уже 12 апреля крупнейшие нефтяные державы согласились на сокращение добычи. Однако это не помешало снижению цен до исторического минимума. По словам источника издания в ближневосточных дипломатических кругах, королевская семья «преклонила колени» перед Трампом учитывая перспективу потери 75-летней военной защиты США.

Стратегическое партнерство США и Саудовской Аравии началось в 1945 году, когда президент Франклин Рузвельт и король Абдул Азиз ибн Сауд договорились об американской военной защите в обмен на доступ к запасам нефти. Сегодня около трех тысяч американских военных и Пятый флот защищают экспорт нефти в регионе.

Как отмечает издание, сначала Трамп приветствовал снижение цен на нефть, но все изменилось после того, как Саудовская Аравия в середине марта объявила о рекордном увеличении добычи до 12,3 млн баррелей в сутки, чем развязала ценовую войну с Россией. В результате США продемонстрировали свое влияние на мировую добычу нефти несмотря на возможный скачок цен после карантина.