Ярош: Найденный прокуратурой схрон оружия был передан ВСУ. Он принадлежал добровольцам

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Командующий Украинской добровольческой армией (УДА) Дмитрий Ярош заявил, что найденный военной прокуратурой схрон вооружения в Донецкой и Днепропетровской областях ранее принадлежал УДА и был передан несколько месяцев назад Вооруженным силам.

Об этом он написал в Facebook.

По его словам, все найденное вооружение было добыто бойцами 5-го батальона УДА в боях, а после отведения добровольцев в резерв его передали Силам специальных операций. Ярош отмечает, что передача была еще в феврале-марте.

Он добавил, что УДА также передала под контроль ССО одну из своих баз, на которой за 6 лет «побывали тысячи бойцов, сотни журналистов, тысячи волонтеров, десятки депутатов, министров, руководителей ВСУ».

«Считаю, что опубликованная информация ОГП об обнаруженном схроне, является антигосударственной диверсией, как против украинских добровольцев, так и против Сил специальных операций [...]. Призываю украинских контрразведчиков и другие правоохранительные органы дать принципиальную оценку таким действиям и исключить их в дальнейшем», — написал Ярош.

Ранее главный редактор «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов написал, что УДА передала вооружение еще в сентябре 2019 года, а найденный схрон уже на балансе ВСУ. Вооружение же прокуратура нашла на базе 3-го полка ССО. Эту же информацию ему подтвердил и сам Ярош.