СБУ: В Одессе пророссийское движение готовило провокации к годовщине трагедии 2 мая

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Представители пророссийского движения «Куликово поле» готовили в Одессе провокационные акции на 2 мая в годовщину трагических событий 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Представители движения хотели распространить в Одессе печатную агитационную продукцию сепаратистского характера с призывами к созданию так называемой «республики Новороссия» и силовому захвату государственной власти. По замыслу организаторов, эти действия должны были стать информационным поводом для дискредитации Украины российскими пропагандистами.

Во время обысков у активистов движения нашли значительное количество антиукраинской печатной продукции.

Сейчас продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства.

  • 2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами, при поддержке ультрас «Металлиста» и «Черноморца», и пророссийскими сепаратистами. Тогда на Александровском проспекте группа вооруженных неизвестных из числа «антимайдановцев» напала на марш «За единую Украину», в результате чего один человек был убит. Отметим, что «антимайдановцы» стреляли из автоматического оружия под прикрытием милиции. После стычек в городе эпицентр событий переместился на Куликово поле, где был палаточный городок «Антимайдана» и куда сбежали сепаратисты. Последние укрылись после в Доме профсоюзов, где из-за бутылок с зажигательной смесью вспыхнул пожар. В Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения.