Рада продлила на полгода расследование взрывов на военных складах

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Верховная Рада продлила работу временной следственной комиссии, которая расследует взрывы на военных складах в Украине.

За это решение проголосовали 332 нардепа.

Речь идет о взрывах на складах в Ичне, Калиновке, Балаклее, Сватово и Кривом Роге. Депутаты приняли к сведению результаты расследования и продлили работу комиссии на полгода до октября 2020 года. Кабинету министров и правоохранительным органам поручили оперативно реагировать на выводы комиссии. Следующий отчет ВСК должна представить 29 октября текущего года.

  • Ранее комиссия сообщила, что взрывы на арсенале в Балаклее в 2017 году произошли из-за подрыва специальных зарядов, которые заранее были заложены в нескольких местах.
  • Взрывы на арсенале Минобороны в Балаклее начались в ночь на 23 марта 2017 года. В результате были повреждены множество домов, а 36 тысяч жителей города и близлежащих сел эвакуировали. Ущерб составил более чем 12 млрд гривен.
  • 15 ноября 2019 года взрывы в Балаклее снова повторились, погибли трое саперов. В Генштабе сообщили, что на территории Центральной артиллерийской базы обеспечения боеприпасами проводились плановые работы по утилизации. 16 ноября в Генштабе назвали вероятную причину взрывов — загорелся двигатель ракеты «Куб».