«Энергоатом»: Третий энергоблок на Ровенской АЭС подключили к сети, нарушений нет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Энергоблок № 3 Ровенской АЭС подключили к энергосети после кратковременного отключения 29 апреля. Об этом сообщает пресс-служба госкомпании «Энергоатом».

В пресс-службе объясняют, что отключение произошло в 20:05 из-за «ошибочно сформированного сигнала защиты по потере возбуждения турбогенератора ТГ-5».

«По шкале INES событие квалифицировано на уровне «вне шкалы». Радиационное, противопожарное и экологическое ситуация на АЭС и прилегающей территории не изменилась и находится в пределах действующих норм. Сейчас мощность блока составляет 80% от номинальной из-за балансового ограничения», — сообщили в «Энергоатоме».

Там отмечают, что нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было.

  • Накануне глава энергетического комитета Рады Андрей Герус сообщил, что 29 апреля в 20:05 после срабатывания автоматики от сети был отключен третий блок Ровенской АЭС мощностью 1 000 МВт. Тогда он заявил, что неработающие блоки «Энергоатома» заместят блоками угольных электростанций.
  • Отключен энергоблок в СМИ связывали с утвержденным Министерством энергетики 28 апреля новым энергетическим балансом, по которому выработка электроэнергии «Энергоатомом» будет сокращена до половины мощности.