Главреда российской радиостанции «Эхо Москвы» Венедиктова обвинили в домогательствах

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Главреда российской радиостанции «Эхо Москвы» Венедиктова обвинили в домогательствах

Wikipedia / Open.gov.ru

Главного редактора российской радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова обвинили в домогательствах.

Об этом пишет Русская служба ВВС.

По словам Анны Ведуты, бывшего пресс-секретаря российского оппозиционера Алексея Навального, в 2012 году Венедиктов пригласил ее на ужин, на котором также присутствовали ведущие радиостанции Татьяна Фельгенгауэр и Оксана Чиж. После ужина Венедиктов предложил отвезти девушек по домам на своей машине с водителем. После того, как Фельгенгауэр и Чиж вышли, Венедиктов остался наедине с Ведутой на заднем сидении.

Ведута заявила, что «в какой-то момент» Венедиктов придвинулся к ней, обнял и начал трогать за колени, поднимаясь выше. «Я вжималась в кресло, уползала, говорила: «Не надо», — добавила девушка.

По ее словам, затем Венедиктов настоял на том, чтобы проводить ее до дома, а возле двери спросил, есть ли кто-то дома, и попытался поцеловать. Ведута подчеркнула, что не решалась рассказать об этом раньше, так как стыдилась случившегося и «боялась испортить отношения Навального с «Эхом Москвы».

Сам Венедиктов заявил, что «не переходил» с Ведутой «никаких границ». Между тем, о домогательствах со стороны Венедиктова «ВВС» анонимно рассказала еще одна девушка. По ее словам, она была в дружеских отношениях с Венедиктовым и в 2017 году хотела сотрудничать с радиостанцией. Для разговора Венедиктов пригласил ее в ресторан одного из отелей в Петербурге, где находился с компанией. За столом Венедиктов сначала стал придерживать девушку за плечо, потом положил руку на ногу, а затем на коленку, рассказала она. Венедитов заявил, что это неправда, и «неизвестные девушки» пытаются «публично наживаться» на его имени.

  • В августе прошлого года Венедиктов заявил, что намерен открыть в Украине бюро своей станции. Целью проекта он назвал создание качественной программы на русском языке, которую бы захотели покупать местные радиостанции.
  • Позже Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания опроверг разрешение работы «Эхо Москвы» на территории Украины.