Раздели и плотно рассадили по камерам. Власти Сальвадора наказывают заключенных, пренебрегая антикоронавирусными нормами

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Раздели и плотно рассадили по камерам. Власти Сальвадора наказывают заключенных, пренебрегая антикоронавирусными нормами

@OsirisLunaMeza, Twitter

Власти Сальвадора выложили в соцсетях фотографии процесса наказания сотен заключенных, которых раздели и посадили на пол, что правозащитники расценили как нарушение норм санитарной безопасности во время пандемии коронавируса.

Об этом сообщает Reuters.

Раздетых заключенных из числа преступной группировки MS-13 посадили на полу друг за другом, при этом медицинские маски были только на некоторых из них. Следующей частью наказания стало перемещение заключенных в запечатанные металлическими листами камеры, а также разрешение полицейским убивать членов банды, которые находятся на свободе.

Такое решение стало реакцией на вспышку насилия со стороны группировки, которая привела к гибели около 70 человек несколькими днями ранее.

Президент Сальвадора Наиб Букеле считает такие меры наказанием группировки, пытающейся продемонстрировать свою силу на улицах страны. Сейчас в сальвадорских тюрьмах находятся более 12 тыс. членов MS-13.

По распоряжению Букеле узников посадили в запаянные железом камеры с членами соперничающих банд.

«Отныне все камеры с бандами в нашей стране запечатаны. Они больше не смогут выглядывать за пределы камер... Это предотвратит их попытки общаться через коридор. Они будут сидеть в темноте со своими друзьями из других банд», — заявил президент.

Amnesty International выразила обеспокоенность унизительным обращением с заключенными, а Human Rights Watch призвала применить Межамериканскую демократическую хартию Организации американских государств, которая должна вызвать международное вмешательство.

Сейчас президента Сальвадора обвиняют в диктаторских стремлениях в связи с запугиванием Конгресса силовыми структурами и пренебрежением к постановлению Верховного суда, который обязал Букеле соблюдать конституцию.

Отмечается, что Букеле популярен в Сальвадоре, чье население страдает от террора уличных банд после окончания гражданской войны в 1992 году.

Как сообщает The Washington Post, Сальвадор является одной из самых смертельно опасных стран мира. В 2015 году на 100 тыс. населения там приходилось 105 убийств. Группировки типа MS-13 до сих пор контролируют большие части территории, но насилие возросло только при правлении Букеле. По мнению экспертов, вспышка убийств демонстрирует беспомощность власти перед криминальной ситуацией в стране.

  • В Италии мафия раздает еду неимущим. Власть опасается вербовки.
  • Президент Сальвадора Наиб Букеле сделал селфи во время выступления на Генеральной ассамблее ООН и заявил, что следует ориентироваться на молодежь и идти в ногу со временем.