В Румынии может появиться венгерская автономия. Парламент принял соответствующий законопроект

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Румынии может появиться венгерская автономия. Парламент принял соответствующий законопроект

Wikimedia

Нижняя палата Парламента Румынии приняла законопроект о венгерской автономии Секейский Край с собственным президентом.

Об этом сообщает Digi 24.

По законопроекту, автономия румынских венгров (секеев), состоящая из уездов Ковасна, Харгита и города Муреш, будет иметь собственное самоуправление, президента и национальные символы. Также венгерский язык будет использоваться в государственных учреждениях автономии наравне с румынским. Ликвидация автономии возможна только по результатам референдума на ее территории.

По убеждению авторов законопроекта, автономия не только отвечает демократическим принципам, но и не противоречит унитарному статусу Румынии и не угрожает ее территориальной целостности. Однако правительство и парламентские комиссии выступили против автономии, которую считают несовместимой с конституцией.

«Румыния — это не только унитарное государство, но и неделимое, в том смысле, что оно не может быть сегментировано, оно не может быть объектом разделения, полного или частичного, с различными правовыми режимами», — говорится в отчете об отказе административной комиссии Парламента.

Авторы инициативы — Демократический союз венгров Румынии — называют ее выражением исторической идентичности венгров, которая нуждается в защите.

Законопроект об автономии Секейского Края был принят в нижней палате Парламента «молчаливым решением», что означает его перенаправление в Сенат, председатель которого уверен в поражении инициативы.

Как отмечает Digi 24, по убеждению руководства Национал-либеральной партии, законопроект о венгерской автономии — результат торгов между Демократическим союзом венгров Румынии и парламентским большинством социал-демократов, которое «ставит интересы партии выше общенациональных». В свою очередь, социал-демократы считают, что национал-либералы сами виноваты в принятии автономии, потому что вовремя не собрались на пленарном заседании.

Движение за автономию румынских венгров активизировалось в девяностых годах, а в конце двухтысячных произошла попытка провозглашения Секейского Края, которую центральная власть Румынии признала незаконной. В 2011 году Венгрия предложила представителям диаспоры в Румынии свое гражданство и заявила, что это предложение с радостью приняли тысячи ее представителей. Позже группа европарламентариев от Демократического союза венгров Румынии открыла в Брюсселе представительство Секейского Края при Европейском парламенте. Румыния ответила, что такого образования не существует.