На должность главы налоговой подались шесть претендентов. Среди них — экс-нардеп трех созывов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На должность главы Государственной налоговой службы за один день (27 апреля) успели подать документы шесть претендентов. Среди них — бывшие фискалы, политики и неизвестные общественности лица.

Об этом в своей колонке «Украинской правды» написала координатор проекта PROSUD и активистка «Автомайдана» Екатерина Бутко.

Документы на участие в конкурсе подали Василий Поезд и Герман Андес — сотрудники Госфискальной службы, которые также претендуют на должность заместителя главы ГНС.

Поезд в 2012 году руководил обыском интернет-магазина Rozetka из-за якобы неуплаты налогов, хотя обыски были «схемой давления на бизнес со стороны власти Януковича». Андес во времена Януковича занимал должность начальника регионального управления Департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий в Киеве. Имеет земельные участки, недвижимость и кредиты в более 73 млн грн.

Третий претендент — народный депутат трех созывов (2002, 2007 и 2017 годов) Николай Катеринчук. Владеет элитной недвижимостью и квартирой в Киеве стоимостью более 27 млн ​​грн.

Также документы подали Елизавета Рошуорова, Дмитрий Алексеенко и Дмитрий Иванов.

Рошуорова, согласно декларации за 2019 год, не заработала ни одной гривны. Бутко считает, что она скрывает доходы. Алексеенко был главой общественного совета при фискальной службе в 2014—2016 годах. Он бенефициар трех аудиторских фирм, одна из которых за последние годы выиграла 22 тендера на почти 8 млн грн. Иванов, согласно декларации, проживает в Чернигове и является совладельцем компании, которая занимается производством красок.

  • 24 апреля Кабмин уволил с должности председателя Государственной таможенной службы Максима Нефедова и председателя Государственной налоговой службы Сергея Верланова. Также уволили заместителей Нефедова: Роберта Зелди, Дениса Шендрика и Сергея Петухова.
  • В конце марта экс-глава Минфина Игорь Уманский заявил о возможных фактах масштабной коррупции в налоговой и таможенной службах. Он требовал отставки Верланова и Нефедова. Также он уверял, что о коррупции в ведомствах знает премьер Денис Шмыгаль. 30 марта Рада уволила Уманского.
  • Накануне правительство объявило конкурс на должность председателя Государственной налоговой службы — документы принимали до понедельника, 27 апреля, включительно. При этом правительство разрешило назначения без конкурса, который должен состояться уже после карантина.