ГБР завершило расследование против Пашинского. Экс-нардепу грозит до 8 лет заключения

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Государственное бюро расследований завершило производство против бывшего нардепа Сергея Пашинского, которого обвиняют в причинении огнестрельного ранения жителю Киевской области Вячеславу Химикусу.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Адвокатам Пашинского сообщили о завершении расследования и предоставили доступ к его материалам. После этого обвинительный акт направят в суд. В случае доказательства вины, Пашинскому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Дело Пашинского

31 декабря 2016 года на трассе в одном из сел Киевской области произошел словесный конфликт между Пашинским и местным жителем Вячеславом Химикусом. Последний в результате инцидента получил пулевое ранение ноги. Во время расследования нардеп утверждал, что это была самозащита, поскольку Химикус якобы ударил его по голове бутылкой. По версии раненого, оружие депутат применил неоправданно. После двух лет расследования потерпевший Химикус сам стал подозреваемым. В ноябре 2018 года полиция объявила ему подозрение в хулиганстве в этом деле, а Пашинскому вернули его пистолет.