Нардеп Вятрович побывал на допросе в Госбюро по делу о форуме Голодомора

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Народный депутат от «Европейской солидарности» и бывший глава Института национальной памяти Владимир Вятрович побывал на допросе в Госбюро расследований.

В своем Facebook он сообщил, что допрос касался дела о проведении международного форума, посвященного 85-й годовщине памяти жертв Голодомора.

«Проинформировал следователя, зачем и как мы организовали международный форум памяти жертв Голодомора. Уверен, что предоставленной информации должно быть достаточно, чтобы закрыть это бессмысленное дело», — написал нардеп.

ГБР расследует организацию форума, как «злоупотребление служебным положением» и «растрату».

Сам Вятрович перед допросом заявил, что дело связано с его обращением в суд против Госбюро после того, как в ГБР не отреагировали на его требование открыть уголовное производство в отношении главы Офиса президента Андрея Ермака и представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы из-за создания Консультационного совета с ОРДЛО.

  • Вятровича вызвали на допрос 15 апреля. Тогда он пояснил, что проходит как свидетель в производстве, инициированном нардепом от «Слуги народа» Максимом Бужанским.