В Венгрии хотят принять закон, препятствующий смене пола

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Правительство Венгрии представило законопроект, который делает невозможной юридическую смену пола.

Об этом пишет The Guardian.

Документ определяет гендер как «биологический пол, основанный на первичных половых признаках и хромосомах». Таким образом, пишет издание, документ делает невозможным для людей юридически изменить свой пол.

Правозащитники говорят, что этот закон усилит дискриминацию и нетерпимость к трансгендерам. Многие из них попытаются покинуть страну, в то время как те, у кого нет такой возможности, могут столкнуться с ежедневными унижениями.

Кроме того, отмечается, что закон может быть нацелен на людей, которые уже юридически изменили свой «пол при рождении». Эксперты по правовым вопросам заявляют, что новый закон будет нарушать европейское прецедентное право, что оставляет его открытым для оспаривания как в Верховном суде Венгрии, так и в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Ранее в Венгрии процедура смены пола была достаточно простой. Однако с 2016 года, при правительстве Виктора Орбана, власти неохотно следуют законодательству, из-за чего множество людей ожидает решения по их заявлениям о смене пола.