Полиция открыла дело против заместителя Кличко Слончака, ударившего патрульного. Ему грозит до 5 лет заключения

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Киеве полиция задержала заместителя председателя Киевской городской госадминистрации Владимира Слончака за то, что тот ударил патрульного. За это ему грозит до 5 лет заключения, сообщили в пресс-службе полиции Киева.

Накануне в Соломенском районе Киева патрульные остановили автомобиль Merсedes, который двигался без включенных фар. По данным полиции, за рулем находилась депутат Киевского городского совета, а на пассажирском сидении — зампредседателя Киевской городской государственной администрации.

Во время общения патрульные заподозрили, что водитель была в состоянии опьянения. Ей предложили пройти тест на драгере, но она отказалась.

В полиции рассказывают, что при оформлении админматериалов из машины вышел нетрезвый пассажир, который агрессивно себя вел, а после неоднократных замечаний начал угрожать патрульному и ударил его.

В результате на водителя составили адмпротокол по ст. 130 УКУ (управление транспортным средством в состоянии опьянения).

А заместителя КГГА задержали в порядке ст. 208 УКУ и доставили в изолятор временного содержания.

По факту угрозы или насилия в отношении работника правоохранительного органа начали уголовное производство по ч. 2 ст. 345 УКУ. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Утром мэр Виталий Кличко написал в Telegram, что решение о Слончаке он принял, как только узнал об инциденте. При этом он не уточнил, о каком именно решении идет речь. «Решение в отношении заместителя председателя КГГА Владимира Слончака я принял, как только узнал об инциденте, который произошел с его участием в воскресенье поздно вечером. Сегодня все будет оформлено документально», — заявил Кличко.

  • 17 сентября на Слончака напали в подъезде дома по ул. Митрополита Липковского (Соломенский район). Его доставили в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и ушибами головы.
  • Слончак стал заместителем председателя КГГА в ноябре 2018 года. Он занимается вопросами коммунальной собственности, экологии и природных ресурсов, а также правовой политики. Слончак — председатель наблюдательного совета строительной холдинговой компании «Киевгорстрой».