ВОЗ: если остановить плановую вакцинацию, могут вспыхнуть эпидемии кори и полиомиелита

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что если из-за пандемии коронавируса плановую вакцинацию приостановят, человечество столкнется с эпидемиями кори, полиомиелита и других инфекционных заболеваний, предупреждаемых с помощью прививок.

Об этом пишут на официальном сайте ВОЗ.

В ВОЗ считают, что приостанавливать вакцинацию даже на короткое время опасно. Вспышки новых болезней могут вызвать перегрузку систем здравоохранения, которые заняты лечением последствий коронавируса.

Эксперты привели пример Демократической Республики Конго. В прошлом году страна пострадала от серьезной вспышки кори, которая произошла на фоне новой волны эпидемии лихорадки Эбола. Тогда от кори умерли более 6 тысяч человек.

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус напомнил, что мир достиг успеха в вакцинации детей. В 2018 году 86% всех детей до 5 лет получили три дозы вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша и одну дозу вакцины против кори (в 2000 году этот показатель составлял 72%, в 1980 году — 20%). Благодаря вакцинации число случаев паралича вследствие полиомиелита снизилось на 99,9%.

Организация уточнила, что для полноценной защиты человечества от инфекционных болезней с помощью вакцинации необходимо охватить 95% населения Земли.