Новый консультант главы Офиса президента работал с Левочкиным и депутатом Партии регионов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Политтехнолог Михаил Подоляк, который в начале апреля стал антикризисным консультантом главы Офиса президента Андрея Ермака, во времена Виктора Януковича сотрудничал с бывшим главой Администрации президента Сергеем Левочкиным и консультировал депутата Партии регионов Юрия Иванющенко.

Об этом говорится в большом профайле «Бабеля» о Подоляке.

Подоляк стал консультантом близкого соратника экс-президента Виктора Януковича, нардепа Иванющенко в 2011 году. У депутата была плохая репутация: СМИ постоянно писали о его криминальном прошлом и называли «Юрой Енакиевским». Во многих медиа был неформальный запрет на негативные упоминания об Иванющенко.

В апреле 2011 года Подоляк вместе с двумя адвокатами депутата провел пресс-конференцию, где попытался объяснить журналистам, почему Иванющенко не криминальный авторитет. Спустя несколько месяцев на «Обозревателе», шеф-редактором которого тогда был Подоляк, вышел позитивный материал о бизнесе Иванющенко — сайт обвинили в публикации «джинсы». Подоляк ответил, что текст носил «пиар-характер» на финансовых условиях. Сейчас технолог говорит, что одной из важных задач его работы было научить Иванющенко общаться со СМИ.

Во время выборов 2012 года СМИ называли Подоляка «смотрящим» Левочкина за всеми мажоритарными округами Киева. По информации «Бабеля», Подоляк тогда работал с мажоритарщиком от Партии регионов Максимом Луцким, который баллотировался в Соломенском районе столицы. Подоляк это отрицает.

В интервью сайту «Страна» Левочкин заявил, что не сотрудничал с Подоляком как с технологом. Но сам Подоляк в комментарии «Бабелю» сказал, что с бывшим главой АП Януковича знаком и «несомненно, работал». Подоляк говорил, что Левочкина демонизировали, а его потенциал «высок, но обсуждать это пока бесполезно».