Китайские ученые показали, как 9 человек заболели коронавирусом из-за кондиционера в ресторане

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В китайском ресторане воздушный поток от кондиционера мог переместить частицы коронавируса от столика, где сидит больной коронавирусом человек, на соседние. Об этом говорится в работе ученых из Гуанчжоу, которую они опубликовали в журнале Emerging Infecious Diseases Journal.

На диаграмме изобразили зараженного коронавирусом человека — А1. Он приехал из города Ухань вместе с А2 и А3 23 января. А1 почувствовал симптомы в день визита в ресторан — 24 января.

CDC EID Journal

К 5 февраля 9 других посетителей ресторана (четыре члена семьи А, три члена семьи и два члена семьи С) получили положительный результат теста на коронавирус — все они сидели за соседними столиками в тот вечер.

Передачу вируса обусловила система вентиляции и кондиционирования воздуха. Ключевыми факторами заражения стали сила и направление воздушного потока из кондиционера, который мог перенести частицы вируса от стола С к столу А, потом к столу В и обратно к столу С.

В кружочках указаны даты, когда у людей выявили коронавирус.

CDC EID Journal

Исследования показывают, что частицы коронавируса остаются в воздухе ненадолго и могут «перелетать» на небольшие расстояния. Авторы работы написали, что столики заболевших находились в метре друг от друга.

  • В Украине будут исследовать препарат, который помогает при осложнениях после коронавируса.
  • Британия начнет тестировать на людях вакцину от коронавируса.