Amnesty International: Полиция не обязана выполнять приказ мэра Ивано-Франковска вывозить ромов из города

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Полиция не обязана выполнять приказы мэров, потому что подчиняется Министерству внутренних дел. Об этом в комментарии «Бабелю» сообщила директор Amnesty International Украина Оксана Покальчук.

По ее словам, действия мэра Ивано-Франковска Руслана Марцинкива, который поручил вывезти ромов из города в Закарпатскую область, являются недопустимым нарушением прав человека.

«В Ивано-Франковской области проживает значительное количество людей, но не все из них имеют доступ к Тelegram-каналам, где пишут достоверную информацию о коронавирусе. Однако у людей есть телевизор, по которому они слушают мэра. А мэр вместо того, чтобы призывать к взаимопониманию и любви, делает виновными группу людей. Это низкое поведение, которое разжигает вражду», — сказала Покальчук.

В полиции Ивано-Франковской области в комментарии «Бабелю» отметили, что она не выполняет распоряжение мэра. На уточняющий вопрос, почему тогда полиция вывезла накануне 10 ромов и передала их стражам порядка Закарпатья, сказали ожидать публичного комментария, который появится в четверг, 22 апреля.

Министерство внутренних дел уже заявило, что городской голова не имеет права и не будет давать «незаконные указания» полиции относительно обращения с лицами различных национальностей.

Что случилось?

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив поручил полиции вывезти из города людей ромской национальности в Закарпатскую область. Этот вопрос он поднял на еженедельном оперативном совещании и упрекнул полицию, что она не справилась с заданием.

«Цыгане, нет, вернее, лица ромской национальности. Мы уже бус давали, вывезти их в Закарпатье. Почему они все еще здесь?» — спросил мэр.

В ответ начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Игорь Влизла заявил, что ромы отказались покидать город. Марцинкив спросил, «почему их не упаковали», и распорядился, чтобы «проблему решили» до следующего вторника.