Жеваго проиграл НБУ в Верховном суде. Теперь он должен выплатить банку 1,5 миллиарда гривен

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Верховный суд Украины отказался удовлетворить кассационную жалобу бывшего владельца банка «Финансы и Кредит» Константина Жеваго. Теперь он должен вернуть 1,5 миллиарда гривен долга по рефинансированию в пользу Национального банка Украины.

Об этом говорится в решении суда.

Константин Жеваго подавал апелляцию в Киевский апелляционный суд. 13 декабря 2019 суд отказался удовлетворить апелляцию на решение Шевченковского районного суда Киева от 1 октября 2019 года. Верховный суд оставил это решение без изменений.

В 2015 году Жеваго, который был владельцем банка «Финансы и Кредит» заключил с НБУ договор поручительства о погашении кредитов рефинансирования, взяв на себя личные обязательства. В декабре 2015 года Национальный банк обратился в суд для взыскания задолженности.

  • 1 октября Шевченковский районный суд Киева удовлетворил иск НБУ к экс-владельцу банка «Финансы и Кредит». Поскольку Константин Жеваго не уплатил в определенный срок судебный сбор, Апелляционный суд вернул ему апелляционную жалобу. Поэтому решение суда первой инстанции вступило в законную силу, что позволило Национальному банку 26 декабря начать принудительное взыскание средств.
  • В декабре 2018 года Национальный банк Украины по решению суда начал принудительно взыскивать с экс-владельца банка «Финансы и Кредит» Константина Жеваго 1,5 млрд грн.
  • ГБР расследует растрату более 2,5 млрд грн ликвидированного банка «Финансы и Кредит». Следствие считает, что схему по выводу денег организовали экс-заместитель председателя правления банка, начальник одного из управлений и другие топ-менеджеры.