Еврокомиссия выделит Украине €1,2 млрд поддержки на фоне пандемии

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Еврокомиссия объявила о выделении Украине €1,2 млрд поддержки во время пандемии коронавируса.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский, сообщает Офис главы государства.

«Это беспрецедентная по объему макрофинансовая помощь. Решение ЕС — это не только проявление солидарности в трудные времена. Это свидетельство того, что Украина не ошиблась, сделав европейский выбор. Ведь настоящие друзья познаются в беде», — сказал Зеленский.

Средства помогут гарантировать макроэкономическую стабильность страны. Это позволит выделить дополнительные ресурсы из бюджета на помошь украинцам и на смягчение негативных последствий пандемии, отметил Зеленский.

Предложение Еврокомиссии должны одобрить Европейский парламент и Совет ЕС. Еврокомиссия рассчитывает на быстрое одобрение, учитывая актуальность проблемы.

«Как только это произойдет, первый транш может быть выделен как можно быстрее, без дополнительных условий. Второй транш может быть предоставлен после выполнения согласованного с ЕС переченя индикаторов — уже в четвертом квартале 2020-го или в первой половине 2021 года. Как и в случае с обычной макрофинансовой помощью ЕС, транши будут зависеть также от удовлетворительного прогресса страны-партнера в выполнении программы МВФ и использовании средств фонда», — отметили в ОП.