Министр Степанов: 984 больницы будут недофинансированы в этом году

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил во время брифинга, что 984 больницы будут недофинансированы и получат на 10—50% меньше средств, чем в 2019 году.

По его словам, это связано с переходом на другую систему финансирования из-за старта второго этапа системы здравоохранения.

«Это городские больницы, районные и областные больницы. То есть, они финансируются через Национальную службу здоровья по договорам на конкретные медуслуги. Во время аудита из более чем 1600 договоров, заключенных с медучреждениями по всей Украине, 984 больницы имеют дефицит», — сказал Степанов.

Финансирование недополучат противотуберкулезная служба, психиатрические больницы, экстренная медицинская помощь и специализированные медицинские направления.

  • Украинские больницы обеспечены средствами индивидуальной защиты на 57%. Больше всего не хватает перчаток (83,34 млн штук) и костюмов биозащиты — 464 тысячи.
  • Министерство здравоохранения планирует закупить 71 374 защитных костюма по ориентировочной цене 500 гривен за штуку. Раньше их покупали за 245 гривен.