Универсальные учреждения, рассрочка залога и пробация. Минюст раскрыл детали проекта тюремной реформы

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Универсальные учреждения, рассрочка залога и пробация. Минюст раскрыл детали проекта тюремной реформы

Прилепа Александр / УНИАН

Министр юстиции Денис Малюська рассказал в Facebook об основных положения реформы пенитенциарной системы.

Пробационный надзор

По его словам, предполагается введения новой разновидности наказания — пробационного надзора. «Это когда человек вместо того, чтобы попасть в тюрьму, попадает под контроль органа пробации. Он несет определенные обязательства — например, устроиться на работу, пройти лечение, пройти обучение. Иногда за его перемещениями будет следить электронный мониторинг», — сообщил Малюська.

По его словам, люди, которые проходят пробацию уже сейчас, «практически не совершают новых преступлений. «98% людей абсолютно нормально ресоциализируются», — подчеркнул министр.

Реформа судебных залогов

Кроме того, запланировано изменения механизма применения судебных залогов. Минюст предлагает принимать в качестве залога не только денежные средства, но и недвижимость. А также предоставлять возможность рассрочки уплаты залога.

Малюська добавил, что также в законопроекте предусмотрено введение ограничений на сроки пребывания обвиняемых в СИЗО. «Сейчас такие сроки есть только для досудебной стадии следствия. Во время судебного рассмотрения лимитов на удержание людей в СИЗО нет, и, как результат, судебное рассмотрение задерживает людей в пять раз дольше, чем досудебное расследование. Это должно быть изменено», — подчеркнул глава Минюста.

Универсальные тюрьмы

Законопроект о пенитенциарной реформе также предполагает создание универсальных учреждений исполнения наказаний с несколькими уровнями безопасности. «Чтобы разного уровня опасности преступники могли содержаться в пределах одного учреждения, а также чтобы такие учреждения содержали отдельные изолированные участки следственных изоляторов», — пояснил Малюська.

По его словам, это даст, с одной стороны, значительную экономию бюджетных средств и позволит закрыть большое количество полупустых тюрем. С другой стороны, заключенные смогут находиться ближе к своим семьям, получать передачи и чаще общаться с родными.

Также законопроект предусматривает запуск рейтинга тюрем по ряду параметров, таких как уровень соблюдения прав человека, обеспеченность заключенных, уровень качества оценки рисков и потребностей и других.